Оспаривание договора поручительства по поводу возобновления долга и непроверенной платежеспособности поручителя - вопросы и возможности

• г. Казань

Могу ли задать вопрос по поводу оспаривания договора поручительства?

Хронология событий такова:

29 апреля 2010 г между ИП и банком был заключен кредитный договор на сумму 20 млн руб. К кредитному договору заключен договор залога на сумму 45 млн. руб. (более чем в 2 раза превышает сумму кредита), а также договор поручительства физлица (была представлена справка 2 ндфл с ежемесячной зарплатой 7 000 руб.)

26 апреля 2011 г банк подаёт иск в суд о взыскании просроченной задолженности с заемщика и поручителя, минуя договора залога.

23 декабря 2011 г суд решил в пользу банка взыскать с заемщика и поручителя солидарно сумму задолженности (19 млн руб.)

11 марта 2012 г между банком и третьим лицом (ОООшка) были заключены договора поручения, на основании которых ООО погашает кредит ИП (заемщика), перечислив сумму на кредитный счет ИП в банк напрямую.

В апреле 2014 года конкурсный управляющий ОООшки, который занимался процедурой банкротства, пишет жалобу в суд о признании мнимыми ранее упомянутые договора поручительства. (т.к. на момент погашения кредита своих активов ООО не имел, а вовоспользовалось денежными средствами, которые поступили на счет по договору поставки от покупателя).

Суд удовлетворил жалобу конкурсного управляющего, и 17 марта 2015 г договора поручения кассационным судом признаны мнимыми. 19 марта поручителю приходит постановление об ареста имущества. Я так понимаю, что долг заемщика и поручителя возобновился.

Скажите, пожалуйста:

1. На основании какого документа мог возвозобновиться долг? Ведь кредит фактически был погашен в 2012 году, почему снова возлагают долг на поручителя.

2. Можно ли оспорить поручительство, уже в связи с возобновлением долга, по причине того, что банк не проверил платежеспособность поручителя. Поручителю с его доходом в 7000 р нереально погасить кредит. ФФормальная сделка.

3. Другие факты для оспаривания поручительства.

4. В какие сроки, в какой суд и на кого подать иск.

Ответы на вопрос (3):

Я , думаю, что в рамках бесплатного ответа такой вопрос не может быть рассмотрен.

Алсу, вопросы поручительства сами по себе достаточно неоднозначны. Правильно говорит коллега, что надо смотреть документы. Ответ сейчас может быть только приблизительным.

1. это надо анализировать документы. Если погашение было, то арест можно оспорить.

2. Можно, но это грозит более крупными неприятностями для физ лица, о которых не здесь писать.

3.Другие факты в материалах дела.

4. Тоже в материалах дела.

Я занимаюсь этими вопросами уже более 15 лет и каждый случай настолько индивидуален, что предсказать можно только приблизительно. Чаще всего люди пытаются сэкономить на юристе. В результате многим уже просто нельзя помочь, когда они, испробовав всё сами, приходят за помощью.

Обращайтесь. Может Вам еще можно помочь.

Алсу вопрос сложный. нужно изучить документы. В формате сообщений ответить невозможно