Удар был приличным и в результате этого моя машина по инерции ударила машину моего сына, которая стояла за моей машиной.

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить ситуацию. Во дворе дома в мою машину въехал сосед на своей машине. Удар был приличным и в результате этого моя машина по инерции ударила машину моего сына, которая стояла за моей машиной. В итоге у меня сорван бампер, у сына - разбита фара и согнуто крыло. Самого ДТП мы не видели, т.к. были на даче. Обнаружилось все только по приезду. Есть свидетели ДТП. ГИБДД сразу не вызвали, непонятна была ситуация. Машины виновного на месте не было. Как поступить правильно в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не передвигали ваши ТС с места стоянки, обращайтесь в ГИБДД прямо сейчас, приводите свои доводы и ГИБДД будет привлекать виновника к административной ответственности, можете так же обратится к соседу и требовать отнего возмещения вам всех расходов на ремонт авто......... Но лучше все решать через гаи.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о случившемся, укажите свидетелей. Соседа вызовут для дачи объяснений и осмотра его автомобиля. При наличии характерных повреждений на соседа может быть составлен протокол за оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2 КРФ об АП - предусматривает лишение права управления ТС). Но может потребоваться и трасологическая экспертиза для установления причастности соседа к данному ДТП (если он отрицает факт наезда на Ваш автомобиль).

Если повреждение явно нанесено другим автомобилем, следует вызвать сотрудников ГИБДД , не перемещать автомобиль с места происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, выставить знаки аварийной остановки.

Т.е. просто будет зафиксировано ДТП, в котором второй участник происшествия скрылся; Укажите виновника и свидетелей ДТП. Обратите внимание на указание в протоколах справках точного времени и места!

Получите все необходимые справки и протоколы, которые выдаются на месте происшествия. Уточните у сотрудников полиции, где и когда Вы сможете получить недостающие справки, сделайте их копии и заверьте печатью компетентного органа, и подписью сотрудника, выдавшего справку.

Затем подать письменное заявление в страховую компанию (уточняйте сроки в Вашей страховой компании) При себе необходимо иметь все необходимые документы (гражданский паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительские права, талон ТО, полис, выданные сотрудникам полиции справки и постановления (недостающие можно довезти потом) и предъявить к осмотру поврежденное транспортное средство, если оно на ходу.

Вы также вправе обжаловать действия или бездействие, которое нарушает Ваши права. Подать в суд на страховую, если сумма страхового возмещения Вас не устроит. также вы вправе подать иск на виновника ДТП