Возможно ли проверять багажник при остановке ГИБДД за нарушение правил дорожного движения?

• г. Пермь

Имеют ли право сотрудники ГИБДД при проверке документов вне стационарных постов осматривать багажник (на личном примере когда останавливают, всегда просят открыть багажник, и если в багажнике коробке или сумка закрытая, то спрашивают что там находится)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеют, но только после составления протокола досмотра и только в присутствии двух понятых. В противном случае их просьба незаконна и ее можно не выполнять.

Спросить
Пожаловаться

А как то мне сказали что это не досмотр а осмотр, как это понять.

Спросить
Пожаловаться

Открытие багажникявляется именно досмотром

При осмотре он может просто визуально осмотреть автомобиль через окна и просто снаружи.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать машину для проверки документов ВНЕ стационарных постов?

При движение в ночное время на личном авто, останавливает сотрудник ГИБДД, проверяет документы и просит открыть ему багажник, показать его содержимое, могу ли я ему отказать в этом? И какие могут быть последствия в отношения меня если я ему откажу в открывание и показа содержимого багажника?

Меня остановили сотрудники ГИБДД на просёлочной дороге для проверки документов. Имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать водителей для проверки документов ВНЕ стационарных постов ДПС, если водитель не нарушал ПДД.

Хотели узнать ваше мнение по следующему вопросу: иногда легковую машину останавливают сотрудники ГИБДД на не стационарных постах. Проверяют документы, полис ОСАГО, ремень безопасности. Но иногда предлагают открыть багажник автомобиля для досмотра. Как себя вести при обнаружении подозрительного (чужого) предмета в багажнике своего автомобиля. Автомобиль в ночное время стоит на улице около дома и днем на улице около работы. Спасибо.

Перед Крымским мостом за постом ДПС, ВЫБОРОЧНО ОСТАНАВЛИВАЮТ МАШИНЫ (не сотрудник ДПС) И ПРОСЯ Т ОТКРЫТЬ БАГАЖНИК И САЛОН ДЛЯ ДОСМОТРА. Зоконно это или нет?

Меня остановил сотрудник ГИБДД ядля проверки документов, я спросил у сотрудника гай, что я нарушил тот ответил проверка документов я отдал все впорядке теперь багажник открой я ему сказал что двух понетых и протокол досмотра он это осмотр поэтому здесь не надо. При каких случаях останавливают для проверки документов и на счет богажа кто прав? Спасибо.

Сегодня ночью меня остановил наряд вневедомственной охраны, ехал я на машине. Сотрудник пояснил что проходит спец операция ёлка и попросил открыть багажник. Так как ни каких ёлок я не перевозил, после досмотра моего багажника меня отпустили. Вопрос: имеют ли право сотрудники в.охраны проводить подобные досмотры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я постоянно ездию по области, регионам, меня останавливают сотрудники гибдд на спецмашине, но не на посту, просят выйти из машины для проверки фургона (багажника).

Я имею право не выходить из машины, по какому закону гибдд имеет право досмотреть машину, какие действия гибдд должны сделать,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение