Возможно ли проверять багажник при остановке ГИБДД за нарушение правил дорожного движения?

• г. Пермь

Имеют ли право сотрудники ГИБДД при проверке документов вне стационарных постов осматривать багажник (на личном примере когда останавливают, всегда просят открыть багажник, и если в багажнике коробке или сумка закрытая, то спрашивают что там находится)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеют, но только после составления протокола досмотра и только в присутствии двух понятых. В противном случае их просьба незаконна и ее можно не выполнять.

А как то мне сказали что это не досмотр а осмотр, как это понять.

Открытие багажникявляется именно досмотром

При осмотре он может просто визуально осмотреть автомобиль через окна и просто снаружи.