Как писать и кому подавать бумагу на президентское помилование? Спасибо.

• г. Москва

Как писать и кому подавать бумагу на президентское помилование? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена! В силу ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Обвиняемый не может обращаться с ходатайством о помиловании, в том числе и через адвоката. Такое право предусмотрено для уже осужденных лиц.

Алёна, здравствуйте.

О помиловании может просить осужденное лицо, т.е. лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Если следствие не завершено, обращаться с просьбой о помиловании преждевременно.

Безусловно, адвокат может принять участие в направлении ходатайства, в рамках заключенного с ним соглашения.

Здравствуйте. Обращаться с прошением о помиловании может только уже осужденное лицо. В Вашем случае преждевременно подавать такое прошение.

А адвокат может это подать, так как обвиняемый находится на домашнем аресте в настоящее время, а следствие ещё идёт. Обвиняемый мать одиночка, ребенку 6 лет.