Вопрос требования на взыскание алиментов в связи с определением места жительства ребенка в 2018 году

• г. Киров

В сентябре 2017 года вынесен мировым судьей судебный приказ по алиментам в последствии отменен по заявлению другой стороны. При обращении в мировой суд с иском о взыскании алиментов пришлось отказаться т.к. не определено место жительство ребенка. В октябре подано заявление в суд об определении места жительства ребенка 27.02.2018 г. место проживания ребенка определено. С какого периода можно требовать взыскание алиментов. Можно ли требовать взыскание с даты подачи первого заявления в мировой суд и вынесенного приказа о выплате алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И нужно просить установить алименты именно со дня обращения с заявлением о выдаче судебного приказа!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Уточняю районный суд вынес постановление о определении места жительства ребенка с 27.02.2018 года и с этого же времени началась выплата алиментов, хотя в дополнительном требовании было указано о том, что ранее был судебный приказ мирового судьи от 21.09.2017 г. о взыскании алиментов который истец обжаловал.