2010 году у нас с двоюродным братом умерла родная тетя оставив после себя завещание на свою троюродную тетю на весь дом.

• г. Омск

2010 году у нас с двоюродным братом умерла родная тетя оставив после себя завещание на свою троюродную тетю на весь дом.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Завещание оспорить можно, но это сделать очень сложно.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году тетя на меня нотариально завещала свою квартиру. Также в руках имеется документы квартиры и ИНН тёти. В 2011 году к тете, в эту квартиру поселилась родня тети. После этого нас к тете не пустили, типо они сами за ней будут ухаживать. А в конце 2011 года сказали что тетя умерла и что они её похоронили. Вопрос: можно ли как-нибудь узнать, завещала ли она ещё раз свою квартиру на свою родню? Дадут ли мне в отделе ЗАГС копию свидетельства о её смерти?

Вопрос такой.

У меня есть родная тётя, она родная сестра моего отца, но отец мой умер 30 лет назад. У тёти есть сын, то есть мой двоюродный брат. Наши общие дед и бабушка тоже умерли. После них осталось хозяйство, дом, земля, сбережения. В этом доме живёт моя тётя со своим мужем и с моим братом.

Имею ли я право на владение какой либо части этой собственности? Даже если она оформлена на мою тётю.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Умерла двоюродная сестра. Завещания нет. Детей нет, родители умерли, замужем не была. Остались ее родная тетя, двоюродная сестра (от другой родной тети, умерла), и двое двоюродных племянников (родные братья) (от третьей родной тети, умерла). Племянники наследуют и в каких долях?

Скажите пожалуйста у меня была бабушка она умерла она сделала завещание на тетю, тетя умерла, у тети был сын он тоже умер кому теперь достанется дом?

Скажите моя родная тетя составляет договор ренты не со мной с чужой семьей, буквально через месяц пишет мне завещание, ренту рассторгли признав тетю недееспособной и что на момент заключения сделки она не отдавала отчет своим действиям суд длился 2 года. Тетя умерла.. Скажите мое завещание после смерти тети будет действительно или нет? Если да,то поясните почему ведь оно было составлено после договора ренты.

Ответьте пожалуйста. У меня умер папа Его родная сестра, моя тётя сказала что он оставил завещание на неё мою тётю. Что мне делать какую долю имею Я и моя сестра и сколько причетается тёте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто и в каких долях наследует имущество недееспособного лица (квартира). Детей и супруга нет, родители умерли. Есть родственники: родная тетя недееспособной и семья тети, двоюродные тети (сестры мамы недееспособной) и их семьи, дети двоюродных дятей и тетей (сами дяди и тети умерли)

В 2017 году, летом на папу было составлено завещание. Его тетя завещала ему квартиру. Но в ноябре 2017 года, папа умер. Завещание осталось такое же. А 28 мая 2020 года тетя умерла. Как нам быть с этим завещанием? Смерть тёти от нас скрыли умышленно другие родственники.

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение