Законность наложения ареста на счета в банке при наличии алиментов и задолженности - вопрос юридической правомерности.

• г. Кострома

Судебный пристав исполнитель наложил арест на счета в банке, хотя я плачу алименты, но у меня есть задолженность сформировавшаяся ранее. Ответьте пожалуйста законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Законно. Если у вас есть задолженность, то других вариантов у пристава просто нет. Но имейте ввиду, что в счёт задолженности по алиментам пристав вправе списывать с ваших доходов не более 70%.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, если у Вас имеется задолженность. Текущие выплаты Вы осуществляете, а вот по сформировавшейся ранее могут возникнуть проблемы, поскольку судебный пристав-исполнитель обязан ее с Вас взыскать. А если задолженность по алиментам. Более того судебный пристав-исполнитель может составить на Вас админ. Протокол за неуплату и направить в суд, где последует привлечение админ. Ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Законно. Если есть задолженность

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Спросить
Пожаловаться

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили арест на расчетный счет в банке из-за имеющейся задолженности по алиментам. Задолженность погашена шесть месяцев назад и сейчас алименты перечисляются своевременно. А счета так и остались арестованными. Должны ли судебные приставы контролировать исполнение погашения задолженности по алиментам? В какие сроки судебные пристав должен был отменить арест счетов? Нарушил ли судебный пристав закон или порядок тем, что до сих под не вынес постановление и направил в банк об отмене ареста счета?

Почти погасил в первом банке кредит, не успел закрыть счет, судебные пристав наложил арест по судебной задолженности второго банка и произвел списание. Теперь первый банк требует оплатить задолженность по договору и оплатить арест.

Это законно списывать средства банка и как можно вернуть обратно арестованное?

У меня такая проблема возникла задолженность по кредиту, банк обратился в суд, судебный пристав исполнитель наложил арест на все мои счета в том числе и кредитные (ипотека сделал реструктуризацию, плачу по минимуму, до улучшения мат. положения), а теперь после ареста счёта у меня и за этот кредит будет копиться долг, пристав снимать арест отказывается, это правомерно?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на зарплатную карту. Но этот пристав из другого района, не по месту моей прописки, хотя в нашем районе есть служба судебных приставов и я им уже плачу через банк квитанциями. Законен ли арест моей карты?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

14 июля судебный пристав исполнитель возбудил постановление о взыскании денежных средств по судебному решению, спустя 5 дней судебный пристав исполнитель наложил арест на все банковские счета (21 июля наложен арест) при этом меня ни кто не уведомил о возбуждении обращения на взыскания. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя?

Имеют ли право судебные приставы арестовать счет в банке? И что делать если судебный пристав который наложил арест уволился? На этот счет идут алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные пристава наложили арест на счёт в банке из за задолженности по алиментам, на этот счёт я получаю федеральные льготы ЕДВ, это единственный доход. Имеют ли они право повышать задолженность после ареста счёта?

Помогите мне пожалуйста составить заявление начальнику судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель в течении года ни разу не расчитал алименты и задолженность.

Пришло смс от банка что наложили арест на мои счета и на счета детских. Может ли сам банк списывать деньги всчет погашения долга по исп. произв., Или могут только судебные приставы наложить арест и списывать. Дали распечптку в банке. Там таблица. Наименование органа выдавшего документ (судебный участок 3) а в сл. Должностное лицо взыскатель. ООО константа. Не могу понять кто наложил арест судебный пристав или это константа. Судебные приставы говорят что они не чего не налаживали. Тк знают что это счет детских. И могу ли я снять с арестованного счета детские.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение