Банкротство без плана реструктуризации - Как долго продлится процедура и что означает для кредиторов и заемщика?

• г. Салехард

Объявлена банкротом. Назначена реструктуризация. Через 7 месяцев план реструктуризации не утвержден. Основной кредитор (67%) не представил план. Как мне объяснили уходим в реализацию. Но у меня нечего реализовывать. Квартира соц. найм. Машины нет. Так мелкая бытовая техника. Сколько еще продлится процедура?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В среднем 4-6 месяцев. После реализации имущества, будет вынесено определение о завершении реализации имущества гражданина => долги спишут.

Но ведь реализовывать нечего.

Здравствуйте, Любовь!

При рассмотрении заявления физического лица несостоятельным (банкротом) суд может ввести либо процедуру реструктуризации долгов, либо процедуру реализации имущества. Других процедур нет.

В случае, если план реструктуризации не предоставлен, либо не утвержден, вводится процедура банкротства - реализация имущества. Даже если у Вас нет никакого имущества.

В данном случае финансовый управляющий собирает все справки о том, что имущества нет, делает отчет и после этого Арбитражный суд выносит Решение о завершении процедуры реализации и освобождает Вас от обязательств, то есть долги списываются.

Как правило, суд вводит процедуру реализации имущества на 6 месяцев. В случае необходимости, по ходатайству финансового управляющего срок процедуры реализации может быть продлен судом.

Думаю, что Вашем случае вполне можно уложиться за 6 месяцев, может быть и меньше.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.