Как правильно решить проблему задолженности бывшего мужа по алиментам и определить, стоит ли перевести долг на совершеннолетнего сына или оставить его на себе? Как и за какой период начисляется неустойка и сколько придется

• г. Челябинск

Хочу проконсультироваться по вопросу: задолженность бывшего мужа по алиментам 385 тыс, сыну 20,5 лет, долг не гасит, неустойку я не начисляла. Как лучше сделать перевести долг по алиментам на сына так как он совершеннолетний или оставить постановление о задолженности на мне и начислить неустойку (за какой период она начисляеться и сколько придеться платить госпошлину (за пять лет неустойка 2000000 цена иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы получить положенные средства, необходимо наличие одного из следующих оснований: судебный приказ, на основании которого производится взыскание алиментов;

мировое соглашение родителей, утвержденное судом и устанавливающее порядок выплаты содержания детям; исполнительный лист; нотариальное соглашение, заключенное родителями (этот документ может продолжать действовать и после 18-ти лет, например, по причине обучения). Существует и другая возможность осуществить взыскание долга по алиментам после 18 лет. Речь идет о подаче иска с требованиями уплатить накопившуюся за предыдущие годы сумму, если содержание не перечислялось ответчиком, а другой родитель не настаивал на этом.

В состав задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка входит ряд сумм.

1.Основная сумма. Она образуется как при полном игнорировании обязательств, так и в ситуациях, когда содержание выплачивается лишь частично.

2.Неустойка, начисляемая на основной долг. Эта сумма начисляется по нотариальному соглашению либо по ст. 115 СК РФ. При последнем варианте, пеню необходимо исчислить из расчета 0,5 % от основной суммы долга за каждый день просрочки.

3.Убытки, обусловленные невыплатой содержания. Речь идет обо всех потерях, не покрытых неустойкой. Истребовать эту сумму наиболее сложно, поскольку придется предъявить веские доказательства, подтверждающие взаимосвязь между наличием долга и возникновением ущерба. Также необходимо подтвердить стоимость убытков. Закон устанавливает ограничение периода, за который можно взыскивать накопившуюся сумму. Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года. По общему правилу, возможность истребовать эти деньги будет утрачена, когда сыну исполнится 21 год. Алименты после совершеннолетия может потребовать только сам ребенок или назначенный им представитель, которому выдана нотариальная доверенность. Ее допускается оформить на мать. Спасибо, что обратились к нам на сайт.