Взыскание неустойки по алиментам - расчет времени и госпошлина при подаче иска

• г. Санкт-Петербург

Хочу взыскать неустойку по алиментам с бывшего супруга, поэтому возникли следующие вопросы:

1. Согласно тому материалу, который я изучила, неустойка взымается 0,5% в день. Супруг задолжал (судебным приставом составлен расчет задолженности) около 700 тыс. руб. Об уголовной ответственности предупрежден. Как рассчитать время неустойки: с момента предупреждения о задолженности приставом? Или выходом постановления о расчете задолженности? (если несложно при ответе на этот вопрос дать ссылку на документы, статьи и тд)

2. Т.к. взыскание неустойки по алиментам, это вопрос имущественного характера, то тут возникает вопрос о госпошлине. Правильно ли я понимаю, что госпошлина при подаче иска о взыскании будет составлять 100 руб. согласно Статья 333.19. части 14?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Соглашение об уплате алиментов было?