Я могу оформить ипотеку если у меня ребенок инвалид и я сижу по уходу за ним?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Я могу оформить ипотеку если у меня ребенок инвалид и я сижу по уходу за ним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, существует государственная программа «Социальная ипотека» для семей с ребенком инвалидом. Семья должна стоять в очереди на улучшение условий жилья. Стать на учет можно в следующих местах:

По месту проживания в органе самоуправления.

По месту работы одного из родителей, если организация владеет собственным жилищным фондом.

Документы, необходимые для регистрации в программе:

Заявление о постановке на очередь.

Справка из домовой книги.

Сведения о лицевом счете в банке.

Копии документов, подтверждающие состояние здоровья ребенка.

Копия программы реабилитации ребенка, которую выписывают в индивидуальном порядке.

Другие документы в зависимости от положения семьи.

Правила предоставления социальной ипотеки могут отличаться в отдельно взятом субъекте РФ. Для получения полной информации необходимо обратиться в местный комитет по жилищным вопросам:

С каким банком сотрудничает местная администрация.

Какие объекты участвуют в льготной программе.

Какую часть стоимости жилья оплачивает заемщик.

Какую ставку предлагает банк.

Условия предоставления ипотеки для семей с ребенком инвалидом рассматривают в индивидуальном порядке в зависимости от условий проживания, доходов и др.

Банк предъявляет к таким заемщикам собственные требования касательно продолжительности трудового стажа, наличия прописки и российского гражданства. Обязательным условием является заключение договора об ипотечном страховании.