Отец нашелся после двухлетнего пропажи - насколько правдоподобна эта информация и как ее проверить?

• г. Санкт-Петербург

Почти 2 назад пропал мой отец - на связь с родственниками не выходил, не жил у себя дома. Объявили в федеральный розыск. 20 дней назад подали заявление об открытии уголовного дела - нашелся свидетель, который видел, как его насильно увозили. Неожиданно звонят из местного отделения полиции одному из родственников - говорят - что отец нашелся в далекой деревне. Мол, не мог позвонить, потому что не было телефона. Это похоже на бред. Возможно ли, что информация не правдива? Как ее проверить? На каком основании могут снять с розыска? Должен ли человек предъявить документы, пройти какую-то проверку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Снятие с розыска действительно возможно, но только при определенных условиях. В материалах дела должны быть достаточные данные о том, что отец действительно найден, но как показывает практика таких документов у них не имеется. Для этого Вам необходимо в порядке статья 24 часть 2 Конституции РФ ознакомиться с материалами проверки, на основании которых сняли с розыска, потом обжаловать бездействие полиции вышестоящим должностным лицам и/или в суд, а также в прокуратуру.

Чем грамотнее будет составлено обращение тем больше шансов на благополучный исход.

Однако если в материалах дела будет реально указан адрес или место где нашли отца, то это можно просто проверить.

Статья 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.