Если дали штраф или исправительные работы считается что человек судимый? За уголовное дело.

• г. Салехард

Здравствуйте, если дали штраф или исправительные работы считается что человек судимый? За уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судимость является юридическим фактом и наступает со дня вынесения обвинительного приговора суда, при этом, не являясь дополнительным наказанием. Началом судимости считается день вынесения обвинительного приговора, а окончанием – момент погашения или снятия судимости. То есть осужденный является судимым в период отбывания наказания и в период после отбывания наказания, который определен законом.

Таким образом, если приговор вынесен - лицо, в отношении которого он вынесен, считается судимым. И вид наказания здесь неважен (штраф, исправ. Работы, обяз. Работы, лишение свободы и т.д.).

Разумеется, считается, см. статью 44 УК РФ, там перечислены все виды уголовных наказаний. Судимость будет погашена через год после уплаты штрафа либо после полной отработки исправительных работ. Разумеется, если этот год пройдет для осужденного без новых приключений. Такие дела.