Почему налоговая требует оплатить налог при покупке и продаже машины?

• г. Самара

Добрый вечер! Мы купили машину за 469 т.р., и продали за 290 т.р., Срок владения автомобилем меньше 3 лет, пришло письмо с налоговой, где просят предоставить декларацию 3 НДФЛ. Машина была оформлена на человека, официально работающего и отчисляющего налоги с зарплаты каждый месяц. Вопрос: В данной ситуации налоговая может потребовать оплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы забыли подать декларацию 3 НДФЛ (с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом продажи). Подача этой декларации не связана с ежемесячными отчислениями налогов по месту работы, судя по тому, что вы продали машину дешевле, чем купили, и владели не дольше 36 месяцев, от вас требуют просто саму заполненную форму без уплаты налога. Советую обратиться в налоговую, из которой получили письмо для более точной информации, за невыполнение их требований будет штраф.