Влияние тещи на признание квартиры совместно нажитым имуществом при финансировании жены

• г. Москва

Выяснил, что какое-то время назад тёща вступил в долёвку. Платила за строящуюся квартиру жена, воруя у меня и фактически у наших детей деньги, это я тоже документально докажу в суде.

Вопрос. В таком случае могут ли признать эту квартиру фактически совместно нажитым имуществом? Ведь деньги были мои, так как жена получала небольшую зарплату, а платежи перекрывали даже её доход вдвое. А тёща естественно была чисто для оформления недвижимости на третье лицо.

Ответы на вопрос (4):

Юрий Алексеевич, а интересно, как это Вы документально докажете в суде?

Это во-первых.

Во-вторых, расходы денег в браке в общем случае считаются согласованными с другим супругом.

Не все так просто...

У меня имеется информация по её счетам - пополнения извне, приход з/п, расход. Она брала у меня тайно деньги, так как з/п была меньше ежемесячного платежа, кидала себе на счёт, затем совершала погашение долга за тёщу. Что на это скажете? Любые подробности можно уже через суд запросить у банка, было бы основание, разве нет?

Юрий Алексеевич, добрый день.

Если я правильно понял, доказать поступление денег непосредственно с Вашего счета на счет тещи нельзя. Поэтому заявлять какие-либо претензии к теще бессмысленно. Что касается денег, которые брала супруга без Вашего ведома - они по закону являются общим имуществом супругов, несмотря на то, что заработали их Вы. Соответственно, супруга также могла ими распоряжаться.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).