Влияние тещи на признание квартиры совместно нажитым имуществом при финансировании жены

• г. Москва

Выяснил, что какое-то время назад тёща вступил в долёвку. Платила за строящуюся квартиру жена, воруя у меня и фактически у наших детей деньги, это я тоже документально докажу в суде.

Вопрос. В таком случае могут ли признать эту квартиру фактически совместно нажитым имуществом? Ведь деньги были мои, так как жена получала небольшую зарплату, а платежи перекрывали даже её доход вдвое. А тёща естественно была чисто для оформления недвижимости на третье лицо.

Ответы на вопрос (4):

Юрий Алексеевич, а интересно, как это Вы документально докажете в суде?

Это во-первых.

Во-вторых, расходы денег в браке в общем случае считаются согласованными с другим супругом.

Не все так просто...

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется информация по её счетам - пополнения извне, приход з/п, расход. Она брала у меня тайно деньги, так как з/п была меньше ежемесячного платежа, кидала себе на счёт, затем совершала погашение долга за тёщу. Что на это скажете? Любые подробности можно уже через суд запросить у банка, было бы основание, разве нет?

Спросить
Пожаловаться

Юрий Алексеевич, добрый день.

Если я правильно понял, доказать поступление денег непосредственно с Вашего счета на счет тещи нельзя. Поэтому заявлять какие-либо претензии к теще бессмысленно. Что касается денег, которые брала супруга без Вашего ведома - они по закону являются общим имуществом супругов, несмотря на то, что заработали их Вы. Соответственно, супруга также могла ими распоряжаться.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. До женитьбы была куплена квартира, а уже в браке, на эту квартиру было оформлено право собственности. Так вот считается ли в таком случае эта квартира совместно нажитым имуществом? И потребуется ли для её продажи разрешение супруги?

С мужем в браке 15 лет, у нас сын 13 лет, в данное время муж мне изменил и собирается в дальнейшем уходить из семьи. На развод пока не подаем. Вопрос весь в том, что все эти 15 лет муж получал копеешную зарплату, минималку. Естественно ее не хватало даже на питание. С самого начала он живет в моей квартре, пришел из общаги, за квартиру все эти годы ни разу не платил, платила моя бабушка, от которой мне и досталась квартира. Имущество в доме было все бабушкино, а все новое имущество, которое мы покупали, покупалось на деньги моих родственников или было нам подарено, но естественно документально этого не докажешь. Можно ли до развода оформить договор дарения мне имущества? Ведь факически он все это время жил за мой счет.

Ситуация следующая: есть бывшие муж и жена. Находясь в браке в январе 2008 года муж заключает с агенством недвижимости договор на покупку объекта недвижимости и сопровождение сделки, согласно которому муж, именуемый покупателем, приобретает квартиру. При этом в прочих условиях указано, что оформление квартиры будет произведено на третье лицо. После оформления квартиры на это третье лицо муж и жена проживают в ней около 2 лет, а затем разводятся. Есть ли шанс каким-либо образом признать сию квартиру совместно нажитым имуществом, либо оспорить сделку с целью последующего раздела имущества и если да, то каким образом! Оформление подобным образом производилось с целью последующего получения жилья военнослужащим. Заранее благодарю! Вопросы по купле-продажи и разделу квартиры.

Тёща завещала квартиру дочерям: моей жене и её сестре. Они эту квартиру продали. Жена попросила меня на деньги, полученные от наследства купить автомобиль и оформить на меня, что было сделано. Вопрос: является ли приобретение автомобиля совместно нажитым имуществом? Какие права я буду иметь на это имущество в случае возможного развода?

Совместно нажитое имущество в браке. Была в браке 14 лет, но 5 лет из них он находился в МЛС. Считаются ли вещи которые я приобрела, за это время совместно нажитым имуществом. Ведь фактически совместное хозяйство не велось. То есть будут ли в суде при разделе имущества их тоже делить?

Мы состояли в браке 18 лет, имеем 2-х детей, старшему через месяц исполнится 18 лет. За это время всю совместно нажитую недвижимость супруг оформлял на 3-х лиц. 2 года назад была приобретена дорогостоящая квартира в Москве и тоже оформлена на 3-е лицо. В марте 2008 брак был расторгнут и через месяц бывший муж оформляет квартиру на свое имя. Все члены семьи зарегистрированы в этой квартире. Могу ли я претендовать на часть квартиры? И как мне доказать, что это имущество было нажито в совместном проживании?

Суд вынес решение признать за истцом право собственности на 1/2 долю квартиры, так как эта квартира была куплена в период брака. Суд устанавливал факт приобретения квартиры в браке на совместно нажитые средства. В ходе судебного заседания истица признала, что деньги в покупку квартиры она не вкладывала, то что квартира куплена на личные деньги ответчика. Это было занесено в протокол... Но увы, суд этот факт вообще никак не рассмотрел при вынесении решения. Была написана кассационная жалоба, скоро пересмотр дела. Какие у нас шансы, что решение отменят?

Детей не было! Если деньги были личными и бывшая супруга это подтвердила, почему это является совместным имуществом?! Как же постановление пленума Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До свадьбы имела 2 комнаты в коммунальной квартире, где были прописаны я и 2 моих детей, комнаты были муниципальные, вышла замуж, приватизация комнат была произведена в браке живя в браке продала комнаты. Развелась, при разделе совместно нажитого имущества, судья сказала, что мои комнаты тоже считаются совместно нажитым имуществом, поскольку приватизированы были в браке и деньги от продажи ТАКЖЕ СЧИТАЮТСЯ СОВМЕСТНЫМИ, правомерно ли это?! ведь жилье было моё и принадлежало мне до регистрации брака?!

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

2 года назад был взят кредит на нужды. Кредит оформлен на жену. Год назад развелись. Кредит выплачивал и выплачиваю я. На эти деньги мы купили машина. Недавно попал в дтп. Является ли машина совместно нажитым имуществом? Страховку получит жена? В таком случае я потеряю все свои деньги, что платил кредит? Как можно грамотно это решить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение