Отсутствие алиментов от бывшего супруга - новый закон предлагает возможность получать компенсацию от государства - какие документы и куда обратиться

• г. Рязань

Здравчствуйте, бывший супруг не платит алименты. Новый закон с Путиным, утверждает о том... Что я могу получать с государства, иза того что приставы не ищут отца... КАкие документы и куда надо предьявлять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Закон предусматривает, что судебные приставы будут информировать взыскателей долгов по алиментам о безрезультатном поиске должников, а также разъяснять взыскателям право на обращение в суд. Это будет возможным в случае, если розыск оказался безрезультатным, и в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике место нахождения его не установлено. Таким образом, при обращении Вами в суд с иском и признание лица судом безвестно отсутствующим позволит его детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. Также имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а сам гражданин может быть снят с регистрации собственником жилого помещения, расторгнут брак с таким лицом можно в упрощенном порядке.

Здравствуйте, совершенно верно, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим и суд Вам присудит пенсию по потери кормильца. Но надо представить в суд: копия дела от пристава на алиментщика, свежая справка от пристава о размере задолженности и что местонахождение в течение 1 года не известно.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подавайте в исполнительный розыск алиментщика.