Требуется ли справка от психиатра для составления завещания человеку старше 85 лет?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если человеку 85 лет и он лежачий нотариус обязан справку для составления завещания требовать от психиатра чтоби написать завещание или это не обязательно? Нотариус составил завещание, где в справке от психиатра написано имеет начальное психическое заболевание, которое не лишает понимать своих действий. В суде этот нотариус говорит что вообще справки сейчас не нужны а достаточно убедиться самому у койки лежачего, что он дееспособен. Их отменили эти справки. Судья везде звонит всех заявленных экспертов подговаривает я ей отвод написала. Вот жду может другую судью дадут. Нотариуса выгораживает. Все сама.

Я хочу чтоб скорее вынесли окончательное решение подать в область потом в Москву может там усмотрят что нотариус оставил первого наследника т е меня без наследства.

Ответы на вопрос (1):

Судья везде звонит всех заявленных экспертов подговаривает я ей отвод написала. Вот жду может другую судью дадут. Нотариуса выгораживает. Все сама.
Завещание на судью написано что ли, что она так суетится, или это уже Ваши догадки? Отвод рассматривает судья сам себе, да и оснований для него нет, если Вы или ответчик с судьей не родственники.