Требуется ли справка от психиатра для составления завещания человеку старше 85 лет?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если человеку 85 лет и он лежачий нотариус обязан справку для составления завещания требовать от психиатра чтоби написать завещание или это не обязательно? Нотариус составил завещание, где в справке от психиатра написано имеет начальное психическое заболевание, которое не лишает понимать своих действий. В суде этот нотариус говорит что вообще справки сейчас не нужны а достаточно убедиться самому у койки лежачего, что он дееспособен. Их отменили эти справки. Судья везде звонит всех заявленных экспертов подговаривает я ей отвод написала. Вот жду может другую судью дадут. Нотариуса выгораживает. Все сама.

Я хочу чтоб скорее вынесли окончательное решение подать в область потом в Москву может там усмотрят что нотариус оставил первого наследника т е меня без наследства.

Ответы на вопрос (1):

Судья везде звонит всех заявленных экспертов подговаривает я ей отвод написала. Вот жду может другую судью дадут. Нотариуса выгораживает. Все сама.
Завещание на судью написано что ли, что она так суетится, или это уже Ваши догадки? Отвод рассматривает судья сам себе, да и оснований для него нет, если Вы или ответчик с судьей не родственники.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если человеку 85 лет и он лежачий нотариус обязан справку для составления завещания требовать от психиатра что бы написать завещание или это не обязательно? И если нужна эта справка, что в ней, должно быть указано?

Нотариус просит справку от психиатра для составления завещания, завещающему 78 лет, лежала в больнице по причине пневмонии, психиатр в справке отказывает, посылает в суд, можно ли на законных основаниях требовать от нотариуса составить завещание или он вправе отказать без справки от психолого? Есть смысл доказывать чтобы без справки сделать завещание? Или он просто может послать к другому психологу и так будут футболить от одного к другому?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Судья сказала адрес по которому мы можем обратиться за справкой к нотариусу о состоянии завещания на данный момент, сказав при этом что, справку может выдать любой нотариус независимо от места составления завещания (завещание было составлено в г. Кировск, сами проживаем в Колпино). Но посетив нотариуса получили ответ, что должны за справкой обращаться по месту составления завещания. Так ли это?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Хочу сделать завещание. Нотариус требует предоставить справку от психиатра, т.к. я достиг пенсионного возраста. Причем справка должна быть выдана только в день составления завещания. Законно ли такое требование нотариуса.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Женщине 80 лет. Детей нет. Она хочет составить новое завещание на племянницу. Нотариус ей отказывает, пока она не принесет справку от психиатора о вменяемости. Разве при составлении завещании нужны какие либо справки? С чем связано это требование нотариуса?

Спасибо!

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение