Как отменить страховку приятельской выданную страховую компанией при оформлении потребительского кредита в Сбербанке - не указана страховка в документах, а сумма кредита не соответствует ожидаемой

• г. Североуральск

Добрый день дорогие юристы, скажите пожалуйста, можно ли отменить страховку выданную нам при потребительском кредите? Получается что мы взяли кредит в размере 220.000, нам не про страховку не каких ибо документов сотрудник сбербанка не сказал и не выдал, но сегодня мы решили пойти в банк, что бы получить распечатку и увидели, что сумма кредита которую мы брали не 220.000 а аж 250.000 скажите пожалуйста, как отменить страховку кредита и что для этого надо, и можно ссылки на правовую базу (статьи)

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Для начала Вам необходимо указать дату заключения договора? Это необходимо при применению законодательства, т.к. новый договор предусматривает иной характер урегулирования взаимоотношении.

Можете, если 14 дней с момента заключения договора страхования не прошло.

Согласно указанию ЦБ РФ № 4500-У (о внесении изменения в пункт 1 указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»), период, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Данное указание вступило в силу с 1 января 2018 г.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

1 сентября 2017 года мы брали кредит.

Вы пропустили срок отказа от добровольного страхования: на 01.09.2017 это было возможно в течение 5 дней после заключения договора страхования, с 01.01.2018 срок составляет 14 дней.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" .