Pensioner Mother Faces Confusion and Dispute Over Credit Calculation and Insurance in Sovcombank - Seeking Advice and Resolution

• г. Омск

Здравствуйте, у меня мама пенсионер взяла кредит в совкомбанке на 60000 р от страховки отказалась, у нее чеки на эту сумму, на 5 лет в договоре про страховку речи нет график платежей рассчитан на 78000 и с процентами то же не понятки брала под 29% итог должна отдать 155000 за 5 лет, чеки об уплате у нее на руках посмотрела сейчас, так как хотела закрыть досрочно остаток 20000 р, но откуда 18000 р ей приплюсовали не понимает обратилась в суд, на что ей судья ответили это же банки платите остаток долга 20000 р, в банке сказали, что не понимают как так посчитал сотрудник и с этим ничего поделать не могут никакой перерасчет делать не будут и она должна отдать долг, так как они подают на нее в суд, как быть пенсионерке и куда обращаться в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Тут нужно проверить расчеты и договор.