Возможно ли забрать авто, купленное на деньги девушки и оформленное на меня полностью, если она уехала, а на машину поступают штрафы и налоги уже 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Встречался с девушкой. На ее деньги купили авто но оформили на меня полностью. Она уехала в другой город, а от туда приходят штрафы и налоги уже 5 лет. Могу ли забрать просто авто. Зная где она стоит.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, можете. Вы же по документам полноправный владелец авто, приезжаете с документами на автомобиль, садитесь за руль и отправляетесь к себе. Претензий об угоне быть не может - документально собственником автомобиля являетесь Вы, что легко доказуемо. А вот в гражданско-правовом споре о признании девушкой права собственности на автомобиль ее ждет фиаско - во-первых, судя по тексту вопроса, срок исковой давности (3 года со дня, когда она должна была узнать о нарушении своего права), прошел, поэтому вы сможете представить данный момент на рассмотрение суда, в письменной или устной (протокольной) форме. А во-вторых, ей придется представить убедительные документальные доказательства (свидетельские показания в делах данной категории не рассматриваются судом как допустимые доказательства) того, что в приобретение автомобиля были вложены именно ее личные денежные средства. Доказать это документально невероятно сложно и удается, по практике, лишь в 2-3% случаев. В остальных - судьи отказывают в таких исках. Так что - все в Ваших руках. Непонятно только, где Вы были раньше с такой Вашей проблемой.