Несовершеннолетний осужденный на 4 года и 9 месяцев по статье 111 часть 3 - ошибка или особенность закона?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Сын осужден по статья 111 часть 3 на 4 г 9 мНА МОМЕНТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ БЫЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ отбывает наказание в хозотряде сизо. Спецчасть принесла бумагу, что на удо 28 ноября Т.Е. ЧЕРЕЗ ПОЛ СРОКА, НО СТАТЬЯ ОСОБО ТЯЖКАЯ. ОШИБКА ЭТО ИЛИ Т.К. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ?

Ответы на вопрос (3):

Статья 93. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Комм. С.В.Бородин

1. Новый УК по существу не внес изменений в предусмотренные УК 1960г. сроки фактического отбытия несовершеннолетними наказания в виде лишения свободы, с которыми связывается возможность представления таких лиц к условно-досрочному освобождению.

2. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от наказания согласно комментируемой статье допускается только применительно к наказанию в виде лишения свободы. Это объясняется тем, что новый УК условно-досрочное освобождение связывает с категоризацией преступлений — с тяжестью совершенного преступления, а также тем, что другие виды наказаний в отношении несовершеннолетних могут применяться только на непродолжительные сроки.

3. Иные вопросы условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от наказания в новом УК решаются на общих основаниях (см. комментарий к ст.79 УК).

Ст.111ч.3 не относится к особо тяжким. А несовершеннолетние это вообще отдельная котегория.

Наталья, доброе утро!

Часть 3 ст. 111 УК РФ всегда была особо тяжкой, т.к. предусматривала и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет.

Действующая редакция статьи 93 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) утратил силу.

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с состоявшимися по делу судебными актами и уведомлением администрации СИЗО.

С уважением,

Адвокат Владимир Романов

Для оценки правильности оформления документов спецчастью необходимо с ними ознакомиться.