Последствия отсутствия выделенных долей в материнском капитале для безработного в размере 8000 т.р. из-за отсутствия средств

• г. Курган

Если у меня не выделены доли по мат. капиталу какие могут быть последствия я не выделяю доли по причине нет средств так так являюсь безработным а стоимость 8000 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Последствия не выделения доли могут быть разными, например прокурор может обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних о возложении обязанности по оформлению жилого помещения в общую собственность. Кроме того, при невыполнении обязательства выделения долей детям, кроме принуждения сделать это в судебном порядке, возможным последствием является признание сделки купли-продажи жилого помещения недействительной с условием двусторонней реституции. Одновременно это подразумевает и возврат в Пенсионный фонд Российской Федерации суммы, затраченной с материнского сертификата для покупки жилья. Так случилось, например, в гражданском деле N 2-408/2016, рассмотренном Славянским городским судом Краснодарского края по исковому заявлению начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю в Славянском районе к Л.В.В. о взыскании средств материнского капитала. Сделка купли-продажи, на совершение которой были направлены средства материнского капитала, была признана ничтожной, и установлена двусторонняя реституция, в исполнение которой денежные средства, уплаченные за жилой дом, возвращены ответчице Л.В.В. Суд обязал ответчицу Л.В.В. вернуть денежные средства в размере материнского капитала в Пенсионный фонд Российской Федерации, т.к. денежные средства были потрачены не по назначению, улучшения жилищных условий не произошло.