У нас ребёнок инвалид. Я сижу с ним дома, а муж служит по контракту. Может ли он подать документы на снижение налогового вычета?

• г. Красноярск

У нас ребёнок инвалид. Я сижу с ним дома, а муж служит по контракту. Может ли он подать документы на снижение налогового вычита?

Ответы на вопрос (1):

Основания для налогового вычета:

Возраст ребенка не должен быть более 24 лет (и то, если он обучается на очной форме, если нет – то 18).

Ребенок-инвалид находится на обеспечении родителей (на первый взгляд простое требование, но не всегда выполняется, такие дети достаточно рано начинают зарабатывать себе на хлеб).

Родители ребенка с ограниченными возможностями имеют официальный доход, облагаемый по ставке 13%.

Главная Документы

Льгота по НДФЛ на ребенка инвалида в 2018 году

Родители и опекуны детей-инвалидов должны знать свои права и уметь ими пользоваться. Наше государство всячески поддерживает людей с ограниченными возможностями, может быть не в той степени, что им необходимо, но в этом направлении ведется непрерывная работа. Каждый год вводятся новые законопроекты. 2017 году особых изменений не внесено, но зато в предшествующем – 2016 году, суммы вычетов за долгое время были значительно увеличены. В статье расскажем про налоговый вычет на ребенка инвалида, укажем сроки его получения и размеры.

Если говорить просто, то вычет – это уменьшение той суммы, с которой будет рассчитываться подоходный налог. Эта льгота предоставляется работающим гражданам на каждого ребенка, в независимости родной он, приемный, либо усыновленный.

Размер вычета Категория граждан

1 400 руб. Если в семье один или 2 ребенка, данная сумма предоставляется на каждого из них

3 000 руб. Положено работающему родителю, на третьего ребенка

12 000 руб. Применяется в отношении ребенка с ограниченными возможностями до достижения его 18 летнего возраста, а также учащимся на очной форме отделения детям до 24 лет (аспирантам, студентам, с первой и второй группой инвалидности).

6 000 руб. Аналогично предыдущему пункту, но при условии, что ребенок усыновлен, либо взят под опеку.

В 2016 году размер вычетов на родных детей-инвалидов был увеличен в 4 раза, усыновленных – в 2 раза.

Кто имеет право на получение данной льготы, условия предоставления

Для получения льготы, должны быть соблюдены все условия:

Возраст ребенка не должен быть более 24 лет (и то, если он обучается на очной форме, если нет – то 18).

Ребенок-инвалид находится на обеспечении родителей (на первый взгляд простое требование, но не всегда выполняется, такие дети достаточно рано начинают зарабатывать себе на хлеб).

Родители ребенка с ограниченными возможностями имеют официальный доход, облагаемый по ставке 13%.

Размер дохода не превышает границы равной 350 тысяч рублей, после нарушения данного условия – вычет больше не предоставляется. Читайте также статью: → «Особенности оформления и получения налогового вычета при инвалидности».

Важно! Самое основное требование: наличие у родителей официального дохода, облагаемого подоходным налогом.

Лица, имеющие право на получение вычета:

№ п/п Категория граждан Примечание

1 Родители (в том числе отчим и мачеха) Не редкость, когда родители разводятся и создаются новые семьи. В этом случае вычет предоставляется не только биологическим отцу и матери, но и не родным. Пример: отец платит алименты, и этот факт подтвержден документально. Он имеет получить льготу, а также родная мать и её супруг, с которым непосредственно проживает ребенок-инвалид.

2 Граждане, которые произвели усыновление ребенка (а также опекуны, попечители и приемные родители) Право на вычет имеют все категории граждан, имеющие несовершеннолетних детей. Не зависимо от того, каким образом ребенок попал в семью. На это влияет только размер вычета. Биологические родители могут получить данную льготу в размере 12 тысяч рублей, а опекуны, усыновители и приемные родители только в размере 6 тысяч рублей.

Воспользоваться данной льготой в двойном размере имеет право:

мать-одиночка;

единственный родитель, попечитель, усыновитель;

вдова (вдовец);

в случае, когда второй родитель оставил ребенка, с оформлением письменного отказа. Читайте также статью: → «Налоговый вычет для матери-одиночки в 2018: как получить, документы, размер, сроки».

Необходимые документы, сроки их предоставления и период ожидания

Законодательно установлено, что документы необходимо предоставлять каждый год, преимущественно в начале. Но в реальности в этом нет особого смысла, поэтому весь пакет собирается один раз до изменения каких либо условий (например, статус, размер льготы).

В пакет документов входят:

свидетельство о рождении ребенка;

если ребенок усыновлен, взят на попечительство, то необходимо судебное решение, акт, либо другой документ устанавливающий данное право;

когда ребенку исполнилось 18 лет, но он обучается на очной форме, то необходимо представить справку, подтверждающую данный факт, чтобы льгота продолжала действовать;

заключение об инвалидности из медицинского учреждения;

справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, если работник устраивается на новое место, она необходимо, чтобы бухгалтер проследил, не превысил ли совокупный доход размера 350 тысяч рублей, с момента превышения данной границы, вычет не предоставляется;

когда родитель претендует на вычет в двойном размере, то необходимы соответствующие документы: письменный отказ второго родителя от ребенка, справка из ЗАГСА.

свидетельство об уплате алиментов, если вычет оформляет отец ребенка-инвалида, не проживающий с ним.

К данному пакету необходимо приложить заявление, оно может быть заполнено в произвольном порядке, но с обязательным указанием:

название документа (заявление);

кому и от кого;

суть обращения (лучше ссылаясь при этом на статью закона);

перечень документов подтверждающих льготу, с приложением их копий к заявлению;

подпись, дата.

В бухгалтерию работодателя пакет документов предоставляется один раз, за исключением:

в начале календарного года;

при смене условий;

при устройстве на новое место работы.

Федеральная налоговая служба, к которой прикреплен гражданин по месту прописки - Не обязательно обращаться туда лично, бессмысленно теряя время в очередях. Достаточно один раз взять в налоговом органе логин и пароль от своего личного кабинета (предоставив оригинал паспорта) и передавать все документы через интернет, прослеживая статус их исполнения.

Госуслуги – самый распространенный ресурс - Там также необходимо пройти небольшую регистрацию, получить доступ к личному кабинету по паролю, который можно взять, где удобно гражданину, включая Почту России (это зависит еще и от региона). Но далее начнутся сплошные плюсы. Во все госструктуры можно обращаться, не выходя из дома.

МФЦ - Тот, кто далек от новых технологий и не любит заполнять заявления, боясь ошибиться, может обратиться к помощи многофункциональных центров. Посетить их придётся лично, но оперативность работы многочисленных окон не сможет не порадовать. Сотрудник распечатает заявление и поможет его заполнить. А также напишет дату исполнения заявки.

Удачи вам.