Я приобрел дом в помосковье.

• г. Москва

Я приобрел дом в помосковье. Подскажите пожалуйста какие документы, для получения налогового вычета, нужно собрать и в какой налоговый орган их подать, если я прживаю по временной регистрации в Москве, а в подмосксвье еще не зарегестрировался, и второй вопрос: Я хочу достроить второй этаж дома. Следует ли подавать документы для получения налогового вычета сейчас или стоит подождать конца строительства и подать документы с учетом вложений в него.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для получения вычета необходимы следующие документы: 1) при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем – документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; 2) платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам; 3) налоговая декларация; 4) заявление о предоставлении вычета; 5) справка о доходах по форме 2-НДФЛ; 6) заявление о возврате соответствующей суммы НДФЛ.

Относительно порядка получения вычета есть два варианта: 1) указанные документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом приобретения жилья. Налоговый орган после проведения проверки производит возврат НДФЛ на счёт налогоплательщика; 2) вместе с заявлением и налоговой декларацией вышеуказанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства (подавать можно сразу, не дожидаясь следующего года). В заявлении указывается о предоставлении вычета по месту работы. Налоговый орган после проведения проверки выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. С этим уведомлением налогоплательщику следует обратиться к своему работодателю, который на этом основании не будет удерживать налог с зарплаты до тех пор, пока сумма не удержанного налога не сравняется с суммой налога, исчисленного из суммы вычета.

Место жительства – это где Вы постоянно зарегистрированы. Чтобы включить в вычет расходы на достройку дома нужно, чтобы в договоре о приобретении дома было указано приобретение незавершенного строительством жилого дома. В противном случае расходы на достройку не принимаются.

С уважением,