Он автоматически имеет права на вторую долю или детям нужно отказываться в его пользу?

• г. Биробиджан

Квартира приватизирована в долях на обоих супругов. Составлено завещание каждого на детей на свою долю квартиры. После смерти одного прошло полгода, права на долю детьми не предъявлены. Каким образом решается вопрос с долей умершего супруга? Второй супруг проживает в данной квартире. Он автоматически имеет права на вторую долю или детям нужно отказываться в его пользу? И какие нужны документы для оформления всей квартиры в собственность второго супруга? Кроме того в банке есть вклад, оформленный на умершего супруга. Как его теперь можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

То, что супруг- сособственник умершей, значение не имеет. Значение имеет другое:

если супруг пользовался квартирой, жил в ней течение 6 месяцев после смерти супруги, то он как наследник по закону принял наследство фактически. Если он там зарегистрирован, то ему нужно взять справку о регистрации, и пойти к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства. Нотариус в таком случае должна самостоятельно установить факт принятия наследства и выдать свидетельства о праве на наследство.

Если же он не зарегистрирован, обратиться с таким заявлением к нотариусу, получить отказ, а затем обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. в суде нужно будет доказать, что в течение 6 месяцев после смерти супруги, он там жил, пользовался, оплачивал коммунальные платежи (документально, свидетельские показания).

Но в данном случае ВАЖНО!!!, зарегистрированы ли в данной квартире дети-наследники по завещанию???