Он автоматически имеет права на вторую долю или детям нужно отказываться в его пользу?

• г. Биробиджан

Квартира приватизирована в долях на обоих супругов. Составлено завещание каждого на детей на свою долю квартиры. После смерти одного прошло полгода, права на долю детьми не предъявлены. Каким образом решается вопрос с долей умершего супруга? Второй супруг проживает в данной квартире. Он автоматически имеет права на вторую долю или детям нужно отказываться в его пользу? И какие нужны документы для оформления всей квартиры в собственность второго супруга? Кроме того в банке есть вклад, оформленный на умершего супруга. Как его теперь можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

То, что супруг- сособственник умершей, значение не имеет. Значение имеет другое:

если супруг пользовался квартирой, жил в ней течение 6 месяцев после смерти супруги, то он как наследник по закону принял наследство фактически. Если он там зарегистрирован, то ему нужно взять справку о регистрации, и пойти к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства. Нотариус в таком случае должна самостоятельно установить факт принятия наследства и выдать свидетельства о праве на наследство.

Если же он не зарегистрирован, обратиться с таким заявлением к нотариусу, получить отказ, а затем обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. в суде нужно будет доказать, что в течение 6 месяцев после смерти супруги, он там жил, пользовался, оплачивал коммунальные платежи (документально, свидетельские показания).

Но в данном случае ВАЖНО!!!, зарегистрированы ли в данной квартире дети-наследники по завещанию???

Спросить
Пожаловаться

В собственности супругов есть квартира по 1/2 доле у каждого. Могут ли супруги сейчас, когда они оба живы, составить завещание таким образом, чтобы, в случае смерти одного из супругов, доля умершего перешла второму супругу, а после смерти второго (пережившего) супруга вся квартира перешла назначенному в завещании наследнику? Или придется пережившему супругу составлять новое завещание?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке.

Супруг завещал свою долю в квартире и свой вклад дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на одного из супругов, но в данной квартире прописан другой супруг (он подписал отказ от доли в пользу первого супруга). Собственник оформил дарственную на свою дочь. Имеет ли право дочь выписать второго супруга из этой квартиры?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение