Выход за замуж за итальянца при просроченной визе пребывания - необходимые действия и документы

• г. Тывров

Состою в официальном разводе. Сейчас живу в Италии. Хочу выйти замуж за итальянца, но у меня просрочена виза пребывания в загранпаспорте, а других документов на легальное пребывание в Италии у меня нет. Могу ли я без поновления визы выйти замуж. Какие документы с моей стороны для этого потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос Вам нужно задать итальянским властям или итальянскому адвокату.

Право на брак является одним из основных прав человека и, соответственно, не может быть ограничено легальным или нелегальным пребыванием иностранца в Италии.

Конституционный Суд Италии подтвердил несоответствие конституционных норм статьи 116 Гражданского Кодекса, части первой, согласно которой иностранец, для заключения брака, должен иметь документ, подтверждающий свое легальное нахождение в Италии и своим решением N 245 от 20 июля 2011 восстановил право на создание семьи независимо от статуса пребывания иностранца.

Теперь, для заключения брака иностранному гражданину достаточно предоставить из компетентных органов своей страны документ, что он не состоит в браке (Nulla Osta) и нет препятствий для заключения оного (например, родство).

Читать полностью