Юридическая сила и возможность обращения в суд по расписке о займе 2 млн. руб, заверенной нотариусом

• г. Ярославль

Имеет ли юридическую силу расписка о займе 2 млн. руб одного физического лица другому, заверенная нотариусом. С такой распиской можно идти в суд и требовать возврата долга, если он не будет оплачен?

Ответы на вопрос (3):

Мария Владимировна!

Гражданский кодекс РФ определяет:

"Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."

Поэтому если расписка содержит все необходимые сведения, то.конечно, можно требовать возврата долга как по обязательству, вытекающему из договора займа.

Здравствуйте! Да, расписка имеет юридическую силу. В случае неоплаты долга, Вы сможете обратиться в суд с исковым требованием о взыскании долга.

Можно, более того, даже на основании расписки составленной в обычной письменной форме без заверения нотариуса можно взыскать денежные средства;