Ответственность за задолженность по оплате за электричество в коммунальной квартире до разделения счёта

• г. Санкт-Петербург

Кто должен платить задолженность по оплате за электричество в коммунальной квартире до разделения счёта. В квартире 1+3 т.е. в одной комнате я один собственник и прописан один, в других 2-х комнатах 3-и собственника и прописаны три человека. В этом году счета за оплату электричества разделены на два счета т.е. у меня и у соседей. Как и кто должен оплатить задолженность за электричество.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По нормам Жилищного кодекса Вы и Ваши соседи должны оплачивать задолженности солидарно. Т.е. судебный пристав, если до этого дойдет, взыщет с того, у кого есть на счету деньги. А сами потом будете между собой разбираться.

А по формуле закон не действует, оплата с каждого прописанного. Такое впечатление, что Вы не юрист.

Добрый день.

За электричество вы оплачиваете по счетчикам и тут не важно, 2 прописано или 10 человек, сколько потребили за столько и платите. Кроме того, ответственность по оплате коммунальных платежей несет собственник, а не лицо прописанное в жилом помещении (если конечно квартира не государственная и не по договору социального найма). Таким образом, так как до момента разделения лицевого счета, было 2 собственника, то и платят они солидарно. Взыскать могут с одного, а потом он уже в порядке регресса вправе требовать с другого собственника.