Как получить долю в квартире, когда у жены дети, зарегистрированные на жилой площади, и она отказывается делиться?

• г. Южно-Сахалинск

Пррдолжение: дети у жены взрослые зарегистрированные на жил площади её дочь и двое детей дочери. Я этом случае хочу получить свою долю с квартиры. Жена говорит, что квартира её. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Процедура и порядок раздела имущества между супругами зависит от того, какой режим собственности ими установлен. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) выделяет два вида регулирования имущественных отношений граждан, которые находятся в брачных отношениях:

законный режим, регламентированный главой 7 СК РФ. Предполагает, что движимые вещи и недвижимость, которые муж и жена приобрели, находясь в браке, становится их совместной собственностью. Соответственно и раздел будет осуществляться по правилам ст. 38 СК РФ;

договорной режим, регламентированный главой 8 СК РФ. Предполагает наличие брачного контракта, согласно которому и будет производиться раздел. В этом случае имущество, которое муж или жена приобретут в период брачного союза, не будет являться совместным (если брачный контракт не предусматривает иное).

Общие имущественные права супругов возникают с момента регистрации брачных отношений. При этом закон разделяет имущество на:

совместное — к такому имуществу относится всё, что приобретено мужем и женой в период брачных отношений (вклады, любые доходы, движимые и недвижимые объекты, а также долговые обязательства — кредиты, ссуды, ипотеки и т.п.);

личное — все, что являлось собственностью кого-либо из супругов до заключения брака, а также, дары и наследство, которое муж или жена приобрели, находясь в браке (брачный контракт также может предусматривать личное имущество).

Понятие и виды совместной собственности заключены в ст. 34 СК РФ. Имущество, которое не является таковым, а является личным, определено ст. 36 СК РФ. Закон также предусматривает признание в определенных случаях личной собственности совместной (ст. 37 СК РФ).

В соответствии с пунктом 7 ст. 38 СК РФ, исковая давность для предъявления требований в отношении имущества супругов, расторгнувших брак, составляет три календарных года. Моментом течения срока исковой давности является момент, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих имущественных прав и интересов.