Может ли дочь претендовать на долю в приватизированной квартире, которую я хочу завещать внуку-инвалиду от сына после моей смерти?

• г. Москва

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ваша дочь претендовать на квартиру не может. Однако в случае ее смерти (раньше Вашей) может претендовать ее сын, поскольку он инвалид, он имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от той доли, какая бы ему полагалась, если бы не было завещания (ст. 1149 ГК РФ).

Если Вы уверены в том, что Ваш внук не захочет Вас выселить либо продать Вашу квартиру, лучше оформить на него дарственную.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.