Может ли дочь претендовать на долю в приватизированной квартире, которую я хочу завещать внуку-инвалиду от сына после моей смерти?

• г. Москва

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ваша дочь претендовать на квартиру не может. Однако в случае ее смерти (раньше Вашей) может претендовать ее сын, поскольку он инвалид, он имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от той доли, какая бы ему полагалась, если бы не было завещания (ст. 1149 ГК РФ).

Если Вы уверены в том, что Ваш внук не захочет Вас выселить либо продать Вашу квартиру, лучше оформить на него дарственную.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в приватизации которой участвуют 4 человека - мать (Я), сын, дочь, внук (сын дочери). Моя мама завещает внучке (моей дочери) свою квартиру, с условием, что моя квартира (приватизированная на четверых) достанется когда-то моему сыну. Бабушка жива еще. Возникает ситуация: дочь боится, что после смерти бабушки ее брат может посягнуть на завещанную бабушкой квартиру, а сын опасается, что сестра когда-то будет требовать свои две части от приватизированной квартиры (после моей смерти, надеюсь-не скоро, но все же. Внуку сейчас 8 лет). Как помирить всех? Как убрать из приватизации дочь и внука (они уже прописаны у моей мамы - в завещанной квартире)?

У нас приватизированная квартира на меня, мою жену, сына и дочь. Сын хочет в этой квартире прописать своих детей (наших внука и внучку). Будут-ли иметь право мои внуки после прописки на часть нашей квартиры.

Квартира была приватизирована на троих человек, мать и её сын со своим сыном, теперь сын матери умирает, остаются в квартире мать умершего сына и её внук, как разделются доли и может ли мать свою долю завещать, дарить своей дочери или своему второму внуку т.е. сыну дочери?

Квартира приватизирована на мать, первого сына и внука. Второй сын взрослый в приватизации не участвовал, может ли второй сын после смерти матери претендовать на долю квартиры, а если она свою долю при жизни подарит внуку.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Есть квартира в Мурманске двух комнатная приватизированная на маму и сына, но есть и еще дочь. При смерте матери как будет делица квартира? Если мать дочере дарственную на свою долю напишет, эта доля матери достанется дочери? Сын сказал что сестре от этой квартиры ничего не достанется. Квартиру хотят продать но сын против. Скажите как лучше поступить чтоб квартира разделилась поровну сыну и дочери? Спасибо.

Собственница квартиры только я.В 2-х комн. Кваритре кроме меня прописан мой сын, который без моего ведома прописал после рождения в мою квартиру свою дочь. У жены сына имеется своя однокомнатная квартира, но перепрописывать туда внучку они не хотят и сам сын не хочет выписываться из моей квартиры. Я пенсионерка и хочу пожить одна. Могу ли я выписать из моей квартиры сына и внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на троих - бабушка, дочь и внук (есть ещё один внук который проживает в другом городе, он в приватизации не учавствовал). После смерти бабушки, её доля квартиры перешла дочери по завещанию. Получается что 2\3 квартиры у дочери и 1\3 у внука. Сможет ли дочь завещать свою долю 2\3 квартиры внуку, то есть своему сыну? Или квартира будет делиться пополам между двумя сыновьями? Как лучше поступить, что бы 2\3 квартиры унаследовал сын, который не входил в приватизацию и живёт в другом городе. Спасибо.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Сын в разводе, внук прописан в моей неприватизированной квартире, недавно внука усыновил муж бывшей жены сына и дал свою фамилию. Могу ли я выписать внука из квартиры. Внуку 7 лет. Внук проживал в моей картире после выписки из роддома не более года и мы никогда не общались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение