Суд не учел время содержания под стражей перед вынесением приговора, сын отбывает наказание в колонии - что делать?

• г. Десногорск

При вынесении приговора, суд не учел 5 месяцев содержания под стражей, до суда. Что теперь делать, сын уже в колонии, отбывает наказание, приговор от 27.04.2017 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Значит Вашему сыну, либо его защитнику нужно обратиться в суд с заявлением о внесении соответствии в приговор.

Спросить
Пожаловаться

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Может ли суд при вынесении приговора в 2015 году Отменить условное осуждение другого суда, вынесенное в 2011 году-которое другой суд уже отменил в 2012 году и назначил реальное наказание? Может ли суд при вынесении приговора в 2015 году отменить ТАКОЕ УЖЕ ОТМЕНЁННОЕ условное осуждение и присоединить наказание по нему к основному приговору?

Суд приговорил к наказанию в виде исправительных работ. До приговора человек сдержался под стражей. В приговоре указанно: зачесть в срок от бытия наказание в виде исправительных работ срок содержания под стражей. Из какого расчета исчисляется срок наказания содержание под стражей?

Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20

В обвинительном приговоре суда по уголовному делу срок содержания под стражей 2 года, зачтён в срок назначенного наказания 10 лет.

Два года спустя, надзорна инстанция Верховного суда признала срок содержания под стражей 2 года не законным и отменила его.

Т о, признало не имеющей юридической силы.

Должен ли быть в этом случае пересмотр приговора?

Стоит добавить. Члены судебной коллегии, вынесшие обвинительный приговор, за два года до, выносили решение о страже и продлении срока содержания под страже, которые были признаны не законными.

Родственник отбывает наказание в колонии. Нужны копии решения суда об избрании меры пресечения под стражей, и далее, приговор суда на этап в колонию. Куда обращаться, к начальнику колонии, спецчасть или в суд.?

Моему родственнику вынесли приговор, и судья указала в приговоре "Срок отбытия наказания исчислять с (дата приговора). Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с (дата задержания) по (дата приговора) из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима". У меня вопрос: поскольку приговор был обжалован и человек будет находиться в СИЗО до вступления приговора в законную силу, правомерно ли это замечание со стороны судьи и разве не должен его срок пересчитываться исходя из расчёта его фактического пребывания в СИЗО, ведь он там может пробыть ещё несколько недель, если не месяцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд приговорил к наказанию в виде исправительных работ. До приговора человек сдержался под стражей. В приговоре указано: зачесть в срок отбывания наказания в виде исправительных работ время содержания под стражей. Из какого расчета исчисляется срок наказания содержания под стражей?

Муж находится в СИЗО год. По приговору суда ему назначили наказание 1.5 года колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Администрация СИЗО отказывается подавать ходатайство о пересчете сроков содержания под стражей. Как быть если в соответствии с новым законом срок содержания под стражей уже истек а муж продолжает находиться в СИЗО?

Человек около года находился под стражей по подозрению в убийстве, и ему был вынесен оправдательный приговор, из-под стражи был освобождён.

Однако спустя полгода суд кассационной инстанции отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Того же самого подозреваемого снова взяли под стражу.

Скажите, пожалуйста, в случае вынесения обвинительного приговора будет ли в срок наказания зачтено содержание под стражей до вынесения оправдательного приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение