Как обменять молдавское водительское удостоверение на российское в Смоленской области при получении гражданства РФ

• г. Смоленск

По госпрограмме переселения соотечественников получил гражданство РФ. А у меня водительское удостоверение Р.Молдова. Как мне обменять на российские. Проживаю в Смоленской области.

Ответы на вопрос (1):

Правовое регулирование переоформления ВУ осуществляется на основании Постановления Правительства РФ №1097, которое вступило в силу 24 октября 2014 года. Именно упомянутый документ разъясняет порядок допуска гражданина к вождению автотранспорта.

Замена водительского удостоверения в связи с получением гражданства РФ осуществляется по установленной схеме путем обращения водителя в один из трех органов:

непосредственно в ГИБДД;

через портал «Госуслуги»;

при посредничестве МФЦ. Водитель, меняющий иностранное ВУ на российский документ, должен в обязательном порядке сдавать экзамены.