Какой налог я должен заплатить при сдаче частной квартиры? И какой штраф если я не сообщу об этом? Кто может сообщить? Спасибо.

• г. Рязань

Какой налог я должен заплатить при сдаче частной квартиры? И какой штраф если я не сообщу об этом? Кто может сообщить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в том случае если вы физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то должны заплатить государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной с квартирантов платы. По окончании года до 30 апреля следующего года вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию (по форме 3-НДФЛ), указав там весь полученный за год доход от сдачи квартиры. И в срок до 15 июля уплатить сумму налога в бюджет. Если вы сдали квартиру не другому физическому лицу, а организации, то это юридическое лицо должно удерживать 13% НДФЛ и перечислить налог в бюджет сразу при выплате вам ежемесячного дохода. В данном случае организация выступает налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ в соответствии с требованием Налогового кодекса. Но даже если по каким-то причинам она это не сделает, вас это не избавляет от самостоятельного декларирования дохода и уплаты налога по итогам года. А если удержит, то подавать по году декларацию вам не нужно. Если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, то налог будет скромней. Кстати, аренда квартиры и сдача квартиры в наём – это разные договоры, Сообщить может кто угодно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13%.

Кроме того, вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда вы сдавали имущество в аренду и получали доход. Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Сообщать или нет это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Узнала что надо платить налог от сдачи квартиры.

Сдавала квартиру с 2019 года.

Я прописана в данной квартире, собственником является дочь (дочь претензий не имеет).

Хочу заплатить Налоги.

Подскажите какие мои действия.

Кто должен заплатить налог я или моя дочь?

Возможны ли штрафы? Налог не платила потому что не знала и данный факт выявила сама а не налоговая.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, кто должен платить штраф за не своевременную сдачу формы СЭВ-М, штраф выписан на организацию, а руководитель требует заплатить этот штраф, лицо ответственное за сдачу этого отчета. Если руководитель прав, где это можно посмотреть в каком законе? И если не прав, тоже какой закон? Спасибо.

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Кто и какой налог должен заплатить при дарении квартиры ЧУЖЕМУ человеку.

Квартира в собственности меньше года.

При сдаче квартиры в наём:

1. при каких сроках надо платить налог?

2. надо ли сообщать о нанимателях? Если надо, то кому, в какой срок и при каком сроке аренды?

Спасибо.

В течение нескольких лет мне не приходили квитанции на оплату налога за приватизированную квартиру, соответственно я его и не оплачивала. Если я сообщу об этом в налоговую, грозит ли мне штраф? За какой период меня обяжут оплатить этот налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ооо зарегистрировано на мой домашний адрес. Сейчас я продал квартиру и переехал.

В течении какого времени я должен сообщить об этом налоговой и какое наказание если не сообщу?

Спасибо!

При вступлении в наследство (квартира) если наследник не прописан в этой квартире какой налог (ск.денег) должен заплатить наследник?

Какой налог при продаже квартиры я обязана заплатить, если данная квартира в собственности 1 месяц, либо меньше. При каком сроке владениясобственник освобождается от уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение