Дарение доли в доме - нужно ли согласие супруги и какие проблемы могут возникнуть при регистрации

• г. Мичуринск

У моего свекра и свекрови имеется дом в долевой собственности. Свекр хотел оформить дарение свойе 1/2 части внучке (Собственник дома свекр). Но натариус сказал, что без согласия жены он не имеет право на дарение, т. е. будут проблемы в регистрационной палате. Но я слышала, что свою часть он может дарить кому угодно. Кто прав? И чем мотивировать?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно только с согласия супруги.

Если не было реального раздела дома и определения долей зафиксированных документально, то прав нотариус, поскольку нелья подарить предпологаемое по закону право собственности!Да, по закону половина принадлежит свёкру, но подарить возможно свою часть только в случае документального оформления права либо нотариальное согласие супруги должны быть, посокльку дом является совместно нажитым имуществом супругов в браке и делиться в равных долях!