Мне государственные органы не сообщили о том, что я могу выкупить комнату, и о том, сколько я должен заплатить за нее.

• г. Москва

Я прописан в двухкомнатной коммуналке в Москве, у меня неприватизированная комната. В 2006 году моя соседка по коммунальной квартире была выписана из-за неуплаты квартплаты (она была единственной соседкой, которая была прописана прописана в нашей квартире в другой комнате). Мне государственные органы не сообщили о том, что я могу выкупить комнату, и о том, сколько я должен заплатить за нее. Это нарушение закона? Если да, то могу ли я сейчас обратиться в суд для восстановления своих прав на вторую комнату (то есть для ее покупки)?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Анлрей!

Да, Вы имеете право на ту комнату.

Срок 3 года, с того момента как Вам стало известно - официально.

С уважением,

Николай Васильев.

Гос.органы(жил отдел) ничего вам не обязаны сообщать. Вы сами должны заботиться о своих правах. Они вам не предложат. Но право выкупить комнату у вас имеется, посмотрите положения "Закона об обеспечении права жителей г. Москвы на жилое помещение", ст. 37-38. Обратитесь в жил. отдел с заявлением.