Как получить комнату умершей соседки в коммунальной квартире и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если жилье муниципальное (в социальном найме), то Вам необходимо обратиться к наймодателю (в Администрацию), который и будет решать дальнейшую судьбу этой комнаты. Если комната была в собственности, то она переходит по наследству в порядке очередности. Если наследники в установленный срок для принятия наследства не заявит на нее права (не вступят в наследство), то она перейдет в собственность государства в порядке, предусмотренном законодательством.

Уважаемая Кристина!1 Насколько понятно из вопроса все комнаты в собственности. Относительно спорной комнаты необходимо что бы родственники умершей женщины вступили в наследство. Только тогда можно говорить о продаже комнаты Вам или соседке

Если наследников не окажется - комната перейдет государству и ее тоже можно купить у муниципалитета.