Мой гражданский муж сидит в СИЗО, могу ли я как гражданская жена попасть к нему? И что для этого нужно?

• г. Уфа

Мой гражданский муж сидит в СИЗО, могу ли я как гражданская жена попасть к нему? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Свидание в СИЗО разрешены:

1) до провозглашения приговора, согласно ст. 18 103-ФЗ Закона о содержании под стражей "...на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более 2 свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до 3 часов каждое". Никаких оговорок об ограничении свиданий с иными лицами нет, следовательно, свидания гражданской жене даются на общих основаниях.

2) После приговора, но до вступления его в силу на основании ст. 395 УПК, согласно Определению КС РФ от 01.10.2009 № 1053-О-О допускает свидания с иными лицами включая гражданскую жену

3) После апелляции до отправки осужденного. Ч. 1 ст. 75 УИК - иным лицам разрешены свидания на общих основаниях.

Пишите заявление следователю и навещайте супруга.