Информация о снятии судимости по статье 228 часть 2 и юридическом статусе

• г. Оренбург

Был осужден по статья 228 часть 2 на 1 год с отбыванием в колонии общего режима, через 7 месяцев суд заменил наказание на ограничение свободы на оставшиеся 5 месяцев срока (под браслет) т.е. полностью был освобожден от этого всего 20.04.2017 г.

Хотелось бы узнать когда полностью снимется или погасится судимость и юридически я буду считаться не судимым?

Ответы на вопрос (2):

Преступление, попадающее под квалификацию ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких.

Статья 86 УК РФ Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Этот текст я читал уже не раз..

Но мне хотелось бы понять, в моем случае это произойдет через 1 год или через 8 лет?

В инспекции исполнения наказания инспектор мне сказала что в моем случае это будет через 1 год, просто хотелось услышать ответ от квалифицированного юриста так ли это или нет..