Право судебных приставов отказываться от уплаты долга по кредиту на земельный участок - возможные основания и ограничения

• г. Екатеринбург

Уточню --именно (!) имеют ли ПРАВО судебные приставы отказываться от предъявленного в уплату за долг по кредиту земельного участка? Какие у них могут быть основания для этого отказа, если он вообще правомочен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не могли бы Вы уточнить детали вопроса.

Имеется ли иное имущество или денежные средства на счетах и вкладах?

Имеется ли решение суда об обращении взыскания на земельный участок в соответствии со ст. 278 ГК РФ?

В соответствии со ст. 69 ФЗ № 229 должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, однако окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Уточню детали вопроса--иного имущества или денежных средств на счетах и вкладах не имеется, только з\плата 15.000 р и земельный участок в собственности. Решение суда об обращении взыскания на земельный участок в соответствии со ст. 278 ГК РФ отсутствует. Должны ли приставы обратить взыскание на этот участок по моему заявлению?

Да, должны наложить арест на земельный участок по Вашему заявлению. Срок ответа на данное заявление не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Однако, поясню, что в соответствии со ст. 278 Гражданского кодекса обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

В соответствии с п. 58 постановления Пленума Верховного суда от 17.11.2015 № 50 правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о наложении ареста на земельный участок, а также с ходатайством об обращении судебным приставом-исполнителем в суд с заявлением об обращении взыскания на земельный участок, срок рассмотрения данного ходатайства 10 дней.