Правомерно ли отказывают пенсионеру в регистрации из-за неуплаты штрафа - ситуация и варианты действий

• г. Ростов-на-Дону

В течении года мой отец, по личным причинам, находился без регистрации, решил прописаться, но выписали штраф за несвоевременную регистрацию.. На данный момент у него нет средств его оплатить, он пенсионер. Правомерно ли ему отказывают в регистрации, т.к я он не может оплатить штраф. Как ему поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Сотрудники ФМС России имеют право составить протокол об административном правонарушении и вынести по нему постановление о привлечении к административной ответственности гражданина РФ за проживание без регистрации по месту жительства и по месту пребывания (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Но после этого они обязаны оформить регистрацию. Требуя уплатить административный штраф в качестве условия для этого, чиновники превышают свои служебные полномочия, так как это не их компетенция и грубо нарушают законные права Вашего отца.

Рекомендую Вам подготовить и направить письменное обращение в Прокуратуру России, вопрос очень быстро разрешится.