Как избежать статьи 111.1 и условного срока через примирение потерпевшего

• г. Иркутск

Статья 111.1 потерпевший еще заявление не подавал оно воздудилось автоматически. Как избежать всего статьи и условного срока. Если потерпевший готов на примерение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здороью, является тяжким преступлением и именно поэтому оно возбуждается не по факту получения правоохранителями заявления об этом, а по факту получения информации об этом из разных источников, в том числе, и сразу же после доставления пострадавшего в больницу. Поскольку в российском уголовном судопроизводстве возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшего с виновным только по преступлениям небольшой или средней тяжести, в Вашем случае это невозможно в силу того, что ч. 1 ст. 111 УК РФ, является тяжким преступлением.