Права детей от первого брака моего мужа при его смерти, завещание и мои перспективы

• г. Архангельск

Меня зовут Ирина. У меня вот такой вопрос. Я замужем уже полгода. У мужа есть двое детей от первого брака, он в разводе четыре года. Планируем приобрести квартиру. Меня интересует вопрос: на что имеют право его дети после ухода супруга (если вдруг с ним не дай Бог что-то случится). И если им будет оставлено завещание в мою пользу. И что ждёт меня, если завещания не будет? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, если не будет завещания, то его дети будут наследовать наравне с вами как наследники первой очереди.

Если завещание будет в отношении ВАс, но на момент смерти детям не будет 18 лет, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая им полагалась бы при наследовании по закону.

С уважением.

Дети - наследники первой очереди. В случае кончины супруга у них будет право на обязательную долю. Лучше пусть подарит квартиру вам.

Тогда сам может остаться без ничего))) Такие случаи бывают.

То есть в случае дарения квартиры его дети теряют право наследственности?

Галина Александровна, да, если он подарит квартиру, то вы будете единоличной владелицей без претензий со стороны третьих лиц.