Ветерану военной службы отказали в присвоении звания

• г. Москва

Я, Абдулкаримов Магомедрамазан Г. житель селения Хебатли Цунтинского района Республики Дагестан. 6 октября 2009 году был, призван на военную службу призывной комиссией Цунтинского района Р.Д. А 22 ноября 2009 году убыл к месту прохождения военной службы из Военного Комиссариата Республики Дагестан. Службу проходил в Московской области, город Звенигород 4, в Войсковой Части 03160. 30 апреля 2010 году был уволен, то есть комиссован из Вооружённых Сил Р.Ф. на основании Федерального Закона Р.Ф. «О воинских обязанностях и военной службы» по статьи 51 пункт 1, подпункт Г. и был направлен в Военный Комиссариат Цунтинского района Р.Д. Затем мне назначили группу инвалидности на основании свидетельства о болезни №43/2329 и причина инвалидности получается «Заболевание, полученное в период военной службы». На основании Федерального закона Р.Ф. «О ветеранах» по статьи 1, и по статьи 5, мне должны присваивать звание «Ветерана Военной Службы».

Я Вам заранее благодарен, помогите мне с этим вопросом пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Магомедрамазан, добрый день! Судя по информации в вопросе - да, право на присвоение звания Ветерана военной службы у Вас есть. Единственное, что нужно уточнить, это по поводу заболевания: получено в период военной службы или, как более точно, полученное при исполнении обязанностей военной службы.

Полагаю, именно тут нужно иметь более точную информацию...

В комментариях к данной статье есть вот такая информация.

Заболевание считается полученным в период исполнения в/с обязанностей военной службы в случаях (копирую):

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен) в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Если какой-то пункт Вы считаете, что может быть применим к Вашей ситуации, то можно пробовать обжаловать отказ в присвоении звания, если таковой последует.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.