Мне присудили моральный ущерб приставы забирают часть из пенсии недавно потерпевший умер обязан ли я дальше выплачивать и кому.

• г. Архангельск

Мне присудили моральный ущерб приставы забирают часть из пенсии недавно потерпевший умер обязан ли я дальше выплачивать и кому.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Вам могли "присудить" взыскание не приставы, а только суд. Либо сами решение суда изучите, либо обратитесь с ним к профессиональному юристу. И он подскажет Вам, как действовать!

Мне присудили моральный ущерб приставы забирают часть из пенсии недавно потерпевший умер обязан ли я дальше выплачивать и кому.

Пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства (если взыскан и материальный ущерб, то прекратить в части компенсации морального вреда) по п.1 ч.1 ст.43 ГК РФ, т.к. согласно ст.1112 ГК РФ к наследникам не переходит право требования обязательств, неразрывно связанных с личность наследодателя (моральный вред).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;