Отмена запрета на продажу энергетических напитков в Смоленской области - возможность приобретения несовершеннолетними и принципы отказа

• г. Смоленск

На сколько я знаю в Смоленской области (и конкретно в Смоленске тоже) убрали запрет на продажу энергетиков в 2017 году. Вопрос, это значит что несовершеннолетний может купить себе безалкогольный энергетик? Если да,то чем можно руководствоваться при отказе?

Ответы на вопрос (1):

Не убрали.

Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области (с изменениями на 25 октября 2017 года)

ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 июля 2015 года N 93-з

Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области

(с изменениями на 25 октября 2017 года)

(в ред. закона Смоленской области от 25.10.2017 N 123-з)

Принят

Смоленской областной Думой

8 июля 2015 года

Статья 1

(в ред. закона Смоленской области от 25.10.2017 N 123-з)

Настоящий областной закон устанавливает на территории Смоленской области ограничения розничной продажи напитков, отнесенных национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" к безалкогольным тонизирующим напиткам (далее - безалкогольные тонизирующие напитки).

Статья 2. - Утратила силу

Статья 2. - Утратила силу. - Закон Смоленской области от 25.10.2017 N 123-з.

Статья 3

На территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

3) в медицинских организациях;

4) на объектах спорта;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.