Возможно ли сослаться на неизвестность его местонахождения и подать иск по месту жительства истца?

• г. Солнечногорск

Буду очень благодарен за ответ по следующему вопросу. С ноября прошлого года я проживаю в гражданском браке с девушкой. В августе у нас родилась дочка и её отцом записали бывшего мужа (пресловутая презумпция отцовства). Хочу оспорить данную запись ЗАГС. Бывший муж возражений против иска не имеет. Кто должен выступать ответчиком? Только бывший муж? Или возможно, что мать ребенка? Обязательно ли подавать данный иск по месту жительства бывшего мужа? А он живет в другом регионе. Возможно ли сослаться на неизвестность его местонахождения и подать иск по месту жительства истца? Указать фиктивный адрес регистрации ответчика? Возможно ли отправить исковое заявление в суд другого региона почтой? Благодарю за помощь...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Вот статья 48 Семейного Кодекса РФ. Можете и дальше посмотреть и найти все ответы на Ваши вопросы по установлению отовства на Вашего ребенка.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если что не понятно пишите.

pigolova@mail.ru

Желаю удачи