Есть сомнения в том, что суд его отправит подавать иск в Краснокаменск, т.е. по месту жительства ответчика.

• г. Чита

Вопрос по гражданскому процессу. Хочу привлечь в качестве ответчиков двух разных лиц, которые живут в разных городах (один в моем городе – в Чите, второй – в Краснокаменске) и требования к которым определенным образом связаны между собой. Знаю, что по ГПК (ст. 31) можно подать иск по моему выбору; соответственно я буду подавать иск в городе Чите. Однако у моего друга, который живет в городе Чите, тоже есть требования к одному из этих ответчиков, а именно к тому, который живет в Краснокаменске. Так вот, когда я буду подавать исковое заявление в Чите к этим ответчикам, может ли мой друг в этом исковом заявлении выступить в качестве второго истца с самостоятельными требованиями к истцу, который живет в Краснокаменске. Есть сомнения в том, что суд его отправит подавать иск в Краснокаменск, т.е. по месту жительства ответчика. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет не может ваш приятель подать в рамках вашего дела самостоятельный иск ко второму ответчику. Ему необходимо подавать в Краснокаменск.