Я считаю правильно. А если сын заикается ему можно в армию.

• г. Краснодар

Я считаю правильно. А если сын заикаеться ему можно в армию.

Ответы на вопрос (1):

На вопрос о годности заикающегося к службе в вооруженных силах РФ отвечает:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.07.2013 N 565 (РЕД. ОТ 29.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

Расписание болезней этого документа включает в себя нарушения речи - статья 88, пункт «А» и «Б»:

А) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной. Категория В, ограниченно годен, то есть не подлежит призыву в мирное время.

Б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной. Категория Б, годен с незначительными ограничениями, призыву подлежит.

При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию врачом-оториноларингологом, врачом-психиатром, врачом-неврологом, а при возможности - логопедом. Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.

Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.

Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения.

Простым языком, если вы на первой комиссии и на последующих исследованиях, куда вас направят, будете сильно заикаться практически на каждом слове, согласно пункту «А» статьи 88 расписания болезней вам поставят категорию В и служить вы не будете. А если заикание будет редким, и вы сможете отдельные предложения говорить чисто, согласно пункту «Б» статьи 88 вам поставят категорию Б и вы будете призваны на военную службу, разве что с ограничениями по роду войск.

А если заикание будет практически незаметным, вам и вовсе не станут его отмечать при прохождении комиссии. В зависимости от вашего желания идти служить и степени заикания вы должны следовать следующим образом:

На первичной комиссии в военкомате заикайтесь максимально сильно, как только можете. На дальнейших обследованиях, куда вас направят, заикайтесь так же сильно. В таком случае вам практически гарантирована категория В и в армию вас не призовут.

Некоторые спрашивают, накладывает ли это какие-то ограничения в выборе гражданской профессии, поскольку все работодатели изучают военный билет и смотрят, по какой причине вас не взяли в армию. Это адекватно ограничивает в выборе профессии, если на собеседовании вы будете заикаться. Если же вам удалось откосить от армии по заиканию, но в жизни вы можете говорить нормально, и так же проявите себя на собеседовании, вы легко сможете объяснить это работодателю, и проблем с трудоустройством не будет.

Очевидно, что для этого вам потребуется скрыть заикание, насколько это возможно. Если заикание будет слабым или практически незаметным, вам поставят категорию Б или заикание вовсе не будет отмечено в результатах комиссии, и вы будете призваны в армию на общих основаниях, если конечно у вас нет других ограничений. Если вы хотите пойти служить, мы советуем добиться того, чтобы вам вовсе не отмечали заикание, чтобы это не накладывало ограничения на выбор рода войск.

Нас часто спрашивают, как вообще служится с заиканием и как сильно это мешает службе. Здесь очень важно понимать, насколько сильно вы заикаетесь. Если это не сильно тревожит вас, то проблем не будет, и в армии заикание мешать не будет. Если вас все-таки взяли в армию с заметным заиканием, или у вас сильно выраженная логофобия, вам может быть тяжело, поскольку не все командиры и сослуживцы могут отнестись к этому с пониманием. Следует учитывать, что у некоторых во время службы заикание усиливается, что делает ситуацию еще более тяжелой. В то же время нередки случаи, когда служба помогала улучшить речь, в какой-то степени это связано с активной социализацией в армии.

В любое время и на любом этапе прохождения комиссии вы сможете обжаловать решение призывной комиссии, согласно п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это происходит в административном порядке, то есть для этого вам надо написать жалобу, где подробно описать суть претензий, и направить в вышестоящую комиссию, то есть в призывную комиссию области или края. После рассмотрения вашей жалобы в трехдневный срок вам будет назначено повторное освидетельствование с привлечением независимых специалистов. В жалобе письменно указывается наименование вышестоящей комиссии, ваше полное имя и ваш почтовый адрес, подробно указывается суть жалобы. Так же обязательно ставится личная подпись и дата. Эту жалобу относите начальнику военкомата, с решением которой вы не согласны. Фактом подачи такой жалобы настоящее решение призывной комиссии признается недействительным до получения результатов повторного обследования. На практике повторная комиссия довольно объективна и выносит решение в вашу пользу. Главное, заикайтесь изо всех сил, если не хотите служить. И по возможности не заикайтесь, если хотите служить, а вас не хотят брать.

А если вы не согласны с решением повторного обследования в вышестоящей краевой или областной комиссии, вы можете обжаловать его в судебном порядке. На практике доказать неправомерность решения повторной призывной медицинской комиссии самостоятельно практически невозможно. Поэтому в самые сжатые сроки найдите себе адвоката, при грамотной поддержке которого ваши шансы добиться желаемого решения суда довольно высоки. Отметим, что подавать в суд на решение отдельного врача бесполезно, так как это не приостановит юридическую силу решения призывной комиссии. Подавать в суд надо именно на решение призывной комиссии, это приостанавливает ее действие до вынесения постановления суда. Но все это и так хорошо знает адвокат, главное не затягивайте с его поиском.

Следует добавить, что подать в суд на решение призывной комиссии любого уровня можно так же уже находясь в воинской части, но это будет уже сложнее. Повторим, адвокат вам в помощь.

При особенно грубых нарушениях призывной комиссии рекомендуем параллельно с подачей заявления в суд обращаться к прокурору местного уровня или в военную прокуратуру соответствующего уровня. Однако следует учитывать, что обращение в прокуратуру не приостанавливает действие неправомерного на ваш взгляд решения призывной комиссии.