Какой штраф грозит за управление автомобилем без водительского удостоверения? (Лишен)

• г. Красноярск

Какой штраф грозит за управление автомобилем без водительского удостоверения? (Лишен)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы управляете автомобилем, не получив и никогда не имея прав на управление данным ТС, то согласно ст. 12.7 части 1 КоАП штраф для вас будет от 5 до 15 тыс. рублей. Просроченные права приравниваются к отсутствию последних, поэтому и ответственность за данное правонарушение та же.

2.За езду без прав (Если за рулём водитель, лишённый права управления ТС)будет составлять уже 30 000 р., но возможны варианты. Второй пункт той же части статьи предполагает и альтернативные методы привлечения к ответственности – 100-200 часов обязательных работ либо 15-суточный административный арест.