Как изменить фамилию ребенка после лишения отца родительских прав и стать мать-одиночкой?

• г. Томск

Я через суд лишила отца ребёнка родительских прав, имею ли я право поменять ребёнку фамилию, брак у нас не был зарегистрирован. В течении какого времени я могу ли я поменять фамилию и буду ли я мать одиночкой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария.

Да, имеете такое право, согласно ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Сделать это можно в любое время до совершеннолетия ребенка.

А вот мамой-одиночкой вы не можете быть признаны, поскольку фактически у ребенка есть отец, хоть и лишенный родительских прав. Ребенок то не лишен прав на обеспечение от отца.

А у ребёнка я могу прочерк поставить в графе отец?

Мария, добрый день!

Нет, лишение прав не дает Вам возможности поставить прочерк, так как фактически отец есть и он так же не освобожден от обязанности выплачивать алименты. После лишения отца прав - Вы вправе сменить фамилию ребенку без учета его мнения.

Всего Вам наилучшего!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, матерью одиночкой, вы однозначно не будете, а алименты даже лишённый родительских прав, обязан платить. Что касается прочерка, не факт что орган опеки даст такое согласие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.